SamuKata
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


А если бахнуть?

В России с завидной регулярностью раздаются вопли с угрозами ядерного оружия. Патриоты на местах из военкоров и прочих военных блогеров, регулярно стонут, что "столько мальчиков в трусиках обнуляется зазря, а ядеркой можно было бы сохранить столько штурмовиков". Официальные власти, а также алкаш Медведев, регулярно многозначительно намекают, что если не будет как им хочется, если Украине дадут какое-то опасное оружие, то обязательно всё закончится русскими ядерными ударами. Что характерно, западные лица тоже поддерживают эти русские угрозы. Отдельные военачальники НАТО в СМИ озвучивали, что "если бы не русская ядерка, то уже давно ввели бы свои войска и показали русским кузькину мать". Ряд сливов из правительств стран НАТО демонстрирует, что в прошлом были обострения, когда были большие опасения русских ядерных ударов и НАТО из-за этого храбро откатывалось назад за красные линии. Украинское контрнаступление в августе-сентябре 2022 года было таким эпизодом, когда русские уже начали готовить доставку тактических ядерных боеприпасов для остановки украинского марша. В итоге остановка произошла не без помощи НАТО, давших приказ останавливать движение. 

Однако, есть возможность оценить реалии применения ядерного оружия без тупых политиков, которые понятия не имеют, что находится в их распоряжении, а решения принимают под влиянием эмоций от примитивных историй про "мы все умрём" и "ядерный пепел". Взорви русские сегодня ядерный боеприпас на полигоне в окружении камер — и Запад дружно рванёт в аптеки за средствами от неудержимого поноса. Сегодня на поле боя вместо холодного профессионализма царствуют те, кто теряют власть в своих странах из-за нарастающих социальных противоречий. Про оружие они не знают вообще ничего, а толковых экспертов вокруг них в районе нуля. 

Для того, чтобы рассуждать о возможных применениях, стоит оценить реальный арсенал ядерки, имеющийся в открытых источниках. Детализация по типам, платформам, мощностям, количествам имеется достаточно точная и можно неплохо увидеть, чем же русские пытаются угрожать, что из себя представляет их главный козырь. 

В настоящий момент у русских в арсенале всего около 5500 зарядов. 1720 развёрнуто, 2590 в резерве, 1150 в ожидании утилизации. К стратегическим ядерным силам относятся 2830 боевых блоков, из которых 1250 для МБР, 990 для подводных МБР и около 580 на крылатых ракетах для стратегических бомбардировщиков. В теории можно нанести удар и стратегическими ядерными зарядами, но там есть нюансы с мощностью и важностью. Это заряды, которые могут лететь на тысячи километров прямо к другу-Трампу. А также это заряды с мощностью от 100 кт. Это мощные заряды с радиусом сплошного поражения до нескольких километров. Забавно, что 340 зарядов из состоящих у русских на вооружении — это боеголовки от Р-36М "Сатана", которые мягко выражаясь староваты. Впрочем, основа сухопутного русского арсенала — это мобильные пусковые установки Ярсов с 720 боевыми блоками.

А вот нестратегических, тактических зарядов около 1480 штук. И распределение их достаточно ироничное. 700 зарядов относятся к ВМФ. Это разного рода ракеты — крылатые ракеты различных типов и базирования, зенитные ракеты, торпеды. Ещё 330 зарядов у авиации. Ядерные боеголовки для крылатых ракет вроде Х-22, Х-47м2, Ониксы, а также свободнопадающие авиационные бомбы. Очень занятное творится в сухопутном сегменте. Там почти 30 крылатых противокорабельных ракет берегового базирования вроде Редутов (350 кТ) и Ониксов (10 кТ), 68 Газелей из системы ПРО Москвы, 250 ядерных зарядов на зенитных ракетах С-300 и С-400 (заряды по 1 кТ), 75 ядерных Искандеров из балистики, 40 ядерных Искандеров крылатых (10-100 кТ). Также остаётся размытой ситуация с артиллерийскими ядерными боеприпасами большого калибра. Открытые источники не подтверждают их развёртывание, но в теории они могут быть в наличии.

Фактически неплохо видно, что у русских не особо большое количество именно тактических ядерных боеприпасов сухопутного применения. Для понимания, что такое ядерный взрыв. 100 кТ даёт радиус гарантированного поражения 1 км. Там выживание нереально в принципе. 3 км в городских условиях дают близкое к 100% разрушение жилых домов. А вот в радиусе 10 км уже имеются не малые шансы на выживание, тем более в укреплениях вроде подвалов и окопов-блиндажей. Заряд в 50 кТ даёт гарантированное поражение 0,5 км, около 2 км 100% разрушений жилых домов в городской застройке и около 8 км умеренного поражения. 10 кТ дают 200 метров гарантированного поражения, 700 метров 100% разрушений в городской застройке и около 3 км умеренного поражения. 1 кТ даёт гарантированное поражение в 100 м, сильные разрушения в 200 м, умеренное поражение до 500 м. 

И здесь вопрос. А что является целью для ядерных ударов. Общественное сознание постоянно рисует ядерные удары по городам, с разрушением домов, густонаселённых многоэтажек. Это главный ужас и кошмар ядерной войны для обывателя. Удары тактическими и стратегическими ядерными ударами по украинским городам могут быть очень эффективны в плане создания впечатляющей картинки для широких масс. Разрушения при ударе по Киеву могут быть колоссальными. Несколько зарядов по 100 кТ могут сделать миллионы жертв. Русского ядерного арсенала достаточно, чтобы стереть все украинские города, уничтожив подавляющую часть гражданских. При этом стоит понимать, что для стирания украинских городов придётся использовать и стратегический арсенал, оставаясь с голой задницей. Тактического арсенала на стирание городов не хватит. Проблема такой стратегии в том, что последствия гораздо более тяжёлые, чем выгоды. Русские старательно и благоразумно избегают реального применения ядерного оружия, используя шантаж и страхи НАТО. Удар по городам с гражданским населением чреват мгновенным превращением в изгоя. С тем же ИГИЛом многие взаимодействовали и даже покупали у него нефть, но никому не нужны очень опасные, агрессивные мудаки, которые угрожают планете и уничтожают гражданское население. Русские боятся применять ядерку по городам, потому что это катастрофически для и без того паршивенькой репутации. Правда, проблема с ядерными ударами по украинским городам также и в том, что это не означает автоматического поражения на передовой. У Украины обильное финансирование из-за рубежа, а также оттуда же поставки вооружения. Причём собственные производства и сборка дронов часто находится по подвалам или замаскированным цехам в крепких зданиях. Так что русские сильно рискуют даже не уничтожить все украинские производственные мощности. Удары ядерным оружием по городам, удары по энергетике, всё это создаст дополнительные трудности, но при этом не гарантирует уничтожение способности защищаться. 

Важным фактором и в чём-то мифом является радиоактивное заражение после применения ядерного оружия. Самым простым способом реальность можно описать упомянув Хиросиму и Нагасаки, которые являются сегодня отличными, комфортными городами без каких-либо проблем. Причём первые ядерные боеприпасы были чрезвычайно "грязными". Те боеприпасы, что сегодня состоят на вооружении, многократно чище. Существенная разница загрязнения зависит от того был это воздушный взрыв или контактный. Воздушные на высоте несколько сотен метров дают большие разрушения ударной волной. В свою очередь контактный взрыв об поверхность быстрее затухает, но при этом даёт большее радиационное загрязнение в эпицентре. При этом опасные уровни излучения снижаются очень быстро. Сразу после взрыва излучение на открытой местности критическое и гарантирует смерть. Нюанс лишь в том, что если человек находится на открытой местности на расстоянии, где может получить смертельную дозу радиации от которой скончается за считанные дни, смерть наступит гораздо раньше от ударной волны. Фактически, в районе эпицентра если находишься в подвальчике, который не завалит — доза радиации будет далёкой от летальной, здоровья не прибавится, но шансы на длительную жизнь высокие. Если же находишься там, где смертельная доза — скончаешься от тепла, света и ударной волны гораздо быстрее, чем от радиации. В то же время сразу после взрыва находиться в районе не стоит, уровни радиационного заражения в первые дни высокие и лучше как можно скорее покинуть локацию. Уже через одну неделю уровень радиации снизится в десятки раз. Через месяц заражение снизится в сотни раз. Через 6 месяцев облучение локации станет близким к естественному, за исключением отдельных участков с пылью и мелким сором, где требуется очистка и дезактивация. Если коротко — территория не превращается в заражённую пустыню непригодную для жизни. Проблемы имеются, но уже через считанные годы после проведения очистительных работ в локации можно находиться без каких-то последствий. В самом худшем сценарии с контактным взрывом отдельные зоны непригодны для жизни месяцы-годы, а самые горячие пятна могут оставаться опасными десятилетия. Но данные площади фактически ограничены считанными квадратными километрами для достаточно мощных зарядов.

Самое грустное для русских — последствия применения ядерного оружия по ЛБС. Эффект в чём-то можно сравнить с тем, что сегодня дают УМПК. Важно заметить, что зачастую ядерное оружие не отличается высокой точностью, имея разброс от сотен метров, до километров. Считается, что точность компенсируется мощностью. Однако, при атаке укреплённых объектов вроде тех же окопов или блиндажей, промах на несколько сотен метров приводит к тому, что зарывшийся в землю личный состав имеет высокие шансы на выживание. Приятного мало, жертвы в любом случае будут. Но стоит понимать также и то, что у Украины непосредственно на ЛБС не так уж и много солдат. В нескольких километрах от ЛБС имеются расчёты дронов или персонал, который подвозит дроны к ЛБС. Но их местонахождение не известно. Если бы русские знали где находятся дронщики — поразить их можно было бы и другими видами вооружений. Часть расчётов попадёт под массированные ядерные удары, но это как охотиться на таракана на столе с сервизом с помощью кувалды. Фактически, если отнять от имеющихся 1500 тактических зарядов различные торпеды, системы ПРО, но оставить зенитные ракеты с ядерными зарядами, на выходе окажется около тысячи нюков, которыми можно выстрелить по ЛБС. Этим количеством можно раздолбать текущую ЛБС на глубину в пару десятков километров, после чего тактика закончится, а наступающие по заражённым зонам русские штурмовики столкнутся со следующими линиями обороны. ВСУ будет тяжело, часть укреплений придётся экстренно строить заново, пригодных для обороны войск станет меньше, но самих русских при попытке наступать через заражённую ЛБС ожидает массовый выход из строя личного состава через считанные недели из-за лучевой болезни. Ну или можно обождать несколько месяцев и дать ВСУ восстановить укрепления на других позициях. 

Возможны избирательные удары по тыловой инфраструктуре возле ЛБС. Удары по рядом находящейся энергетике, городам, узлам тылового снабжения. Сценарий может быть более эффективным, ослабляющим возможность войск сопротивляться. Но эффект можно сравнить с текущим применением русскими дальнобойных крылатых ракет и дронов. Русские уже запускают этот дальнобой сотнями в сутки. Сбивается около 80%, ощутимая часть достигает целей. Но итоговый эффект так себе. Ядерное оружие, конечно, имеет большую разрушительную силу, но при сохранении воли к сражению у солдат, оно не даёт гарантированную победу. В своё время высокоточка вроде крылатых ракет создавалась как возможная замена ядерного оружия. Высокоточка должна была гарантировать поражение ключевых объектов точечными попаданиями. Ядерка с её точностью в сотни метров наносит поражение мощностью, крылатая ракета с БЧ 450 кг и точностью 10 метров, уничтожает цель за счёт хирургического попадания. Итоговая эффективность прекрасно видна. Русские до сих пор так и не смогли даже лишить Украину энергетики. 

Не стоит забывать и то, что ядерные заряды не являются чем-то неуязвимым. Их ещё надо как-то доставить к конечному пользователю. МБР с их скоростями и возможностями всё НАТО вместе взятое может отразить в лучшем случае несколько десятков при удачном стечении обстоятельств. Балистические Искандеры и Кинжалы могут отражаться Пэтриотами. Часть пройдёт, но при наличии батарей и БК большую часть реально перехватить. Зенитные ракеты С-300 и С-400 по перехвату схожи с балистикой и их относительно много. Но боевые части всего по 1 кТ. Крылатые ракеты вроде Х-22 имеют крайне низкую точность. Остальные крылатые ракеты перехватываются без особых проблем чуть менее чем всем. Свободнопадающие ядерные бомбы с самолётов доставить в принципе проблематично ввиду храбрости пилотов. Так что тактических ядерных зарядов Россия может доставить до целей в лучшем случае несколько сотен. 

Определённый шанс на победу с помощью ядерного оружия у русских бесспорно есть. Но победа будет пирровой. Репутационные издержки критичные. Гораздо дешевле для русской власти продолжать жечь мотопехоту в лобовых штурмах и надеяться, что русская экономика ещё пару лет протянет, а вот европейская нет. Но как видно из выкладок выше, в случае применения эффект будет гораздо ниже, чем страхи НАТО. 


More Creators