SamuKata
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Буревестник на ядерной тяге

У русских очередное обострение. Трампу оказалось плевать, что на украинские хотелки, что на русские уроки истории с обоснованием геополитических претензий и необходимости уважения, и чтобы повлиять на русских партнёров по IQ американский идиот спустя 9 месяцев жевания переходит в наступление. Санкции, угрозы поставок оружия Украине. Военные угрозы русским безразличны, все и так прекрасно понимают, что поставки из Китая для Украины гораздо критичнее, чем всё НАТО вместе взятое с его помощью. А вот экономических санкций русские на самом деле боятся, как бы не петушились вслух, что санкции им ни по чём. Реальность экономического давления довольно иронична ввиду того, что санкции реально обоюдны, нанести критичный ущерб русским быстро тяжело потому что Западу самому станет ещё беднее чем сейчас. В то же время имеющиеся санкции и боевые действия потихоньку разъедают русскую экономику, ухудшая положение населения. Что отдельно забавно, русские могли бы в ответ обрезать поставки сырья и энергоносителей в НАТО хотя бы напрямую, но по старой русской традиции предпочитают бряцать ядерными мощами. И в ответ на американские истерики серая мыша решила показать не имеющее аналогов вундерваффе, которое должно доказывать врагам, что русский мир в полной готовности к ядерному пеплу. Были проведены очередные учения СЯС с учебными пусками иии в СМИ вброшена очередная порция дерьма про крылатую ракету  на ядерной тяге "Буревестник". 

Буревестник берёт своё начало от весенней переизбирательной кампании Путина от 2018 года, когда всему миру были показаны мультики про не имеющие аналогов лазеры, ракеты и прочие торпеды, которых больше ни у кого нет, потому что нахрен никому такое не надо. Из всего обилия той лапши реально до серийного оружия дошёл только Искандер подвешенный под Миг-31 и прозванный Кинжалом. У ракеты стала немного выше скорость за счёт воздушного старта, а также повысилась дальность. Что дешевле, сделать ракету немного больших размеров с более мощным движком или прикручивать имеющееся четырёхтонное чудо к тяжёлому перехватчику, которые давно не выпускаются, вопрос риторический. Но как-будто ценник когда-то останавливал ростеховцев. Ничего принципиально сложного и прорывного нет и в тяжёлых МБР типа Сармат, но до серии ракеты так и не дошли, предпочитая взрываться на испытаниях разными способами. За 7 лет МБР так и не дошла до готовности и серии, хотя и принята на вооружение. Самым же диким изделием их тех мультиков стал как раз Буревестник. Жалкая пародия на монстров Холодной войны, которую русская пропаганда сегодня вытянула для угроз типа "да мы тут все больные на голову и готовы мир в труху вместе с собой". 

Вообще Буревестник в том числе неплохо демонстрирует насколько сегодняшние технологии упёрлись в потолок физических законов. Проекты 50-60-х были гораздо смелее. ВПК готовились воевать на скоростях в разы выше, чем то, что состоит на вооружении сегодня. А ядерные реакторы пытались штатно устанавливать на всё подряд. В том числе на крылатые ракеты, которые были совсем не похожи на то, что называется крылатыми ракетами сегодня. 

В конце 50-х годов будущая эффективность межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боезарядами была не столь очевидна, считалось, что потенциальные комплексы противоракетной обороны смогут легко засекать и перехватывать боеголовки, летящие на больших высотах. Поэтому изучались различные способы доставки света и тепла, в том числе и с помощью крылатых ракет с ядерным реактором в качестве двигателя. Легендарным стал проект ракеты SLAM (Supersonic Low-Altitude Missile — низковысотная сверхзвуковая управляемая ракета) с прямоточным ядерным двигателем. SLAM изначально задумывалась как средство доставки, которое будет лететь на высоте всего несколько сотен метров и скорости более 3000 км/ч. Что из себя представляют эти параметры затронем ниже. Достаточно быстро стало очевидно, что летать на таких скоростях и высотах не так просто и в качестве движка нужно что-то вроде ядерного реактора. Побочным эффектом становилось то, что такая ракета могла летать ещё и долго. Многие обожают давать характеристику "бесконечная дальность полёта" и с придыханием заявлять о полётах "неделями". Техническая реальность же была гораздо скромнее, хотя и достаточно впечатляющей для тех кто понимает данные тонкости.

Ключевым элементом был ядерный прямоточный воздушно-реактивный двигатель Pluto. Было построено два полноразмерных прототипа таких двигателей. Установки монтировались на полигоне, а для имитации высокоскоростного полёта к ним подавался сжатый воздух. Двигатель Tory-IIA смог развить тягу 7,3 тонны, а двигатель Tory-IIC дал тягу 15,8 тонны. Испытания прошли успешно. Двигатель представлял из себя компактный ядерный реактор с массой менее 2 тонн и мощностью 500 МВт с температурой более 1300 градусов. Воздух попадал в двигатель через воздухозаборник, в реакторе мгновенно нагревался за счёт тепла деления ядерного топлива и расширяясь выбрасывался через сопло, создавая тягу. Фактически реактор на обогащённом уране заменял камеру сгорания.

После успешных испытаний двигателей предполагалось, что первый испытательный полёт готовой ракеты состоится уже в 1967 году. Ракета задумывалась как полностью автономная по наведению, но при этом с защищённым каналом связи для возможности отмены полёта к цели в полёте. Наведение осуществлялось с помощью навигации по рельефу местности с заложенными заранее картами высот. Предусматривалась малая отражающая поверхность ракеты, чтобы затруднить радиолокационное наведение перехватчиков. Характеристики были впечатляющими. Длинна 27 метров и масса 27,5 тонн. Скорость полёта на высоте 300 метров 3,5М, на высоте 11000 метров 4,2М. Дальность полёта на высоте 300 метров более 21000 км, и на высоте 11 км 182000 км. Боевое снаряжение представляло из себя 16 1,2-мегатонных бомб, которые должны были сбрасываться на индивидуальные цели в полёте.

Как можно заметить из дальности и сопоставления со скоростью, на малой высоте в 300 метров ракета могла летать лишь около 5-6 часов, и около полутора суток на большой высоте. Ядерный двигатель хоть и даёт огромный прирост характеристик, но не делает чудо. Запас ядерного топлива тоже конечен, а полёт на означенных скоростях энергозатратен. Большой тонкостью является и сама скорость. 3,5М на высоте 300 метров — это колоссальная скорость, которую на обычном топливе можно развить на считанные секунды для отдельных изделий вроде ракет с твердотопливными двигателями. Сопротивление воздуха на малых высотах настолько огромное, что, например, современный реактивный истребитель может вблизи земли летать на скоростях лишь немного превышающих скорость звука около 1,1-1,3М. При этом топливо истребителя тратится с такой скоростью, что полёт в этом режиме может продолжаться считанные минуты. Попытка перехвата ракеты, летящей длительное время на высоте 300 метров со скоростью 3,5М истребителями просто невозможна. Даже если истребитель будет лететь на скорости 2-2,5М на высоте более 12 км, в теории у него есть время на то чтобы навести свои ракеты на цель. Вот только энергетики ракеты не хватит на преследование. Ракете, чтобы проткнуть нижние слои атмосферы на соответствующей скорости, просто не хватит энергетики. В теории возможна атака в переднюю полусферу, но истребитель должен быть точно выведен в точку перехвата, на реакцию есть считанные секунды из-за огромных скоростей сближения. В 60-е таких технологий просто не было. В сегодняшних условиях работа на таких скоростях тоже не проста. Протыкание же ЗРК происходит тоже очень быстро. Высота столь мала, а скорость столь велика, что SLAM имела очень высокие шансы на проход любой защиты.

SLAM закончилась без испытательных полётов ракеты. К середине 60-х стало понятно, что перехват МБР гораздо сложнее, чем кажется, а ракета с ядерным двигателем оказывалась гораздо дороже, чем твердотопливные баллистические ракеты. МБР были дешевле, быстрее, надёжнее. Работы над SLAM дали не мало полезной научной информации, проект же остался легендарным в своём лёгком безумии.

Русские со своим Буревестником старательно поддерживают атмосферу "аналогов нет", но уже одна только озвученная характеристика полностью раскрыла характер и потенциал изделия. Русские заявили, что подумать только, Буревестник пролетел целых 14000 км за 15 часов. Дальность да, огромная, современные крылатые ракеты имеют дальность в сотни километров, иногда в считанные тысячи. Самыми дальнобойными являются русские Х-101 с заявляемой дальность около 4500 км. При этом сами ракеты физически огромные по размерам, что чревато высокой радиолокационной заметностью. Размеры Буревестника пока не известны, но это очевидно не может быть изделие размером с "Гарпун", Буревестник больше. Но что самое важное — он дозвуковой. Аэродинамика штука жёсткая, и ракета строится либо для скоростей около звука, либо для высоких сверхзвуковых скоростей. Даже с ядерной тягой. А на околозвуковых скоростях данная ракета проблемы не представляет.

Все русские истории про "обход зон ПВО", которые с придыханием повторяет Путин, свидетельствуют в первую очередь о том, как он печальный лох, которому пильщики по бюджету впарили это дерьмо. Как-то так сложилось исторически, что стратегически важные цели прикрываются системами ПВО. А там где нет ПВО, там уже не такие важные цели. Т.е. лететь придётся всё-таки на ПВО. Ну а для современных ЗРК цель вроде околозвуковой крылатой ракеты — это просто мишень. Что ещё хуже для русских. Даже на своём текущем уровне деградации НАТО может поднять АВАКСы, которые без проблем засекают крылатые ракеты на фоне земли на расстоянии в сотни километров. После чего к Буревестнику направляются истребители, способные сбивать крылатые ракеты даже нынче ставшими знаменитыми игрушками вроде APKWS. Сбивать крылатые ракеты Амраамами или Сайдвиндерами ещё проще. Буревестник в своём текущем виде катастрофически уступает по ТТХ любым имеющимся боеприпасам стратегических ядерных сил. При этом очевидно, что стоимость летающего ядерного реактора будет на порядок выше. В том числе и стоимость обслуживания.

Есть и занятное последствие в виде ядерного выхлопа. Мы с восторгом наблюдаем, как русские антипутинские пропагандисты наперебой соревнуются доказывая какая это неэкологичная летающая Хиросима, которая при полёте всё заражает радиацией, а при отмене запуска и возвращении плюхается устраивая ещё один Чернобыль. Испытания Буревестника это обязательно колоссальный ущерб самим русским, которые ходят под радиоактивным заражением. Характеристик заражения пропагандоны "летающего Чернобыля" почему-то не указывают. Хотя очевидно, что размер имеет значение. Все обожают приводить в пример радиоактивное заражение от Чернобыля, но забывают упоминать, что загрузка топливом ядерного реактора составляет десятки тонн. Несколько десятков килограмм топлива в прямоточном ядерном двигателе, которые сгорают с огромной скоростью, просто физически не способны дать крупное заражение. При полёте ракеты на высоте в несколько сотен метров под ракетой образуется шлейф заражения шириной менее 1 километра. В зоне заражения выпадают частицы урана и продукты деления. В зоне пролёта 100-200 метров под ракетой происходит вспышка нейтронного и гамма-излучения из активированного воздуха. Дозы не вызывают острой лучевой болезни, но вносят вклад в суммарную дозу. В первые часы после пролёта возможны повышенные уровни излучения, но они быстро распадаются в течении первых суток. Кусочки топлива, вылетевшие при распаде в сопло, создают опасность при контакте с ними, тогда у человека повышается риск рака в долгосрочной перспективе. Вероятность получения острой дозы и лучевой болезни даже находясь под пролётом ракеты околонулевая. Главные риски это долговременное заражение почвы. Цезий-137 и стронций-90 дают полураспад в течении 30 лет, актиниды распадаются гораздо дольше. В случае пролёта ракеты с ядерным двигателем в полосе в несколько сотен метров нельзя выпасать скот и заниматься земледелием в течении нескольких лет. При ведении очистки почвы, использовать можно гораздо быстрее. Фактически при одиночном пролёте местность не превращается в некую смертельную пустыню, хотя и потребует более внимательного ведения сельского хозяйства. При многочисленных пролётах массового пуска ракет последствия очевидно будут более тяжёлыми, но далёкими от ущерба взрыва ядерных зарядов. В случае же с Россией у которой на севере огромные территории без населения, испытания ракеты не представляют какой-то особой проблемы. Ничего хорошего в этом нет, ничего фактически опасного для населения тоже нет.

Пока что Буревестник представляет опасность только для собственных инженеров. В 2019 году на одном из испытательных полигонов что-то произошло, радиационная разведка НАТО засекла сильный выброс радиации, а в больницы поступило несколько хороших русских инженеров с повышенным радиационным фоном. Заявление, что сегодня что-то успешно произошло это первое свидетельство о некоторых успехах. Насколько можно в этом доверять русским отдельный вопрос, событие вытащили в первую очередь для того, чтобы покачать яичками перед другом Дональдом. Насколько туп Трамп общеизвестно, может и впечатлиться. Реальные же боевые характеристики Буревестника скудны и ракета не представляет какой-то ощутимой угрозы в реальной войне. Проекты Холодной войны были гораздо интереснее и эффективнее. 


More Creators