Иранские вооружённые силы и протесты
Added 2026-01-13 18:09:07 +0000 UTCВ Иране в последние дни стало шумно. Местный уровень жизни ещё немножко провалился и население перешло в атаку на правительство аятолл и на образ жизни страны в целом. Местная валюта риал резко обесценилась до рекордных уровней, когда калькуляторы курса показывают, что риал стоит ноль евро (включая ноль центов). Цены растут, зарплаты не очень, официальные прогнозы заявляют, что в 2026 году за чертой бедности окажется 55 млн иранцев из 92 млн населения. У многих иранцев начинаются проблемы с едой, лекарствами и базовыми вещами. Вышедшие на протесты иранцы требуют улучшения экономического положения и возмущены коррупцией и распределением национальных ресурсов. Люди считают, что элиты и корпус стражей исламской революции подмяли под себя всё, оставив остальное население в нищете. Параллельно зазвучали призывы о смене системы, изменении политического устройства. Внезапно, к поддержке народных бед присоединился борец за интересы простых иранцев, сын последнего иранского шаха в изгнании Пехлеви, живущий в США. В ответ иранские власти активно разгоняют протестующих, глушат интернет, организуют проправительственные мероприятия против врагов страны. По разным оценкам в протестах уже сотни (возможно тысячи) погибших, тысячи человек арестованы. Начавшиеся по экономическим причинам протесты уже перешли в политическое направление. Кризис в настоящий момент получился очень сильным и серьёзно ослабляет иранские власти.
На фоне внутрииранских событий довольно занятна реакция из США и лучшего друга Ирана Израиля. Сердца американцев и евреев с иранскими протестующими, Трамп судорожно пытается оказать поддержку протестам без каких-то фактических действий, вовсю обсуждаются вероятности удара по Ирана в поддержку протеста (хотя бы воздушного). Но иранские силовики продолжают силовое подавление протестов пока Трамп вместе с сыном шаха твиттят, записывают видео и раздают интервью. Трамп попытался ввести дополнительные экономические санкции на Иран, чтобы протестующим стало жить ещё хуже, но о реальной силовой поддержке только многозначительные мычания и не более. Фактически, что могучие США, что Израиль, бурно хвастаются своими достижениями в военном деле и тем, что в прошлом году творили в иранском небе, что хотели, но когда сегодня режим аятолл находится на грани краха и протестующим требуется реальная силовая поддержка для сражения с силовиками, конкретных действий в настоящий момент в районе нуля. Лезть в прямое боевое столкновение с находящимся по уши в проблемах Ираном гегемон почему-то боится. На наш взгляд причины этого страха есть в том числе в событиях прошлого года, показавших как слабые, так и сильные стороны Ирана. В заметке ниже обзор иранских вооружённых сил, их возможностей против внешних захватчиков, и чем чреват сегодня удар США-Израиля по Ирану.
Вооружённые силы Ирана делятся на две части. Регулярная армия Artesh и отдельный Корпус стражей исламской революции КСИР (IRGC). Несмотря на не особо удачный 2025 год, они созраняют довольно серьёзную боеспособность. В связи с протестами вооружённые силы Artesh отказались занимать сторону протестующих и остаются на стороне властей. Общая численность регулярной армии около 340 тысяч человек из которых 300 тысяч сухопутные, 20 тысяч ВВС, 10 тысяч ВМС, 10 тысяч ПВО. КСИР фактически представляет из себя параллельную вооружённую структуру с численностью около 125 тысяч человек. Кроме того у КСИРа имеется парамилитарная сеть добровольцев Басидж из 90 тысяч человек в активном состоянии и сотен тысяч в резерве. Артеш формально подчиняется президенту, КСИР исключительно аятоллам.
Состояние дел с ПВО и авиацией фактической войной в 2025 году было продемонстрировано плохое. Израиль и США доминировали в небе, нанося удары куда считали необходимым. При этом формально Иран сам разрабатывает и производит ЗРК, которые в теории считаются современными. Уже 10 лет назад как был представлен тяжёлый Bavar-373, аналогичный С-300 с дальностью перехвата до 300 км. Khordad-15 может вести огонь на 200 км. В 2025 году был заключен контракт на поставку 6 батарей китайских HQ-9B (схож с С-300П), часть из которых была доставлена уже до конца 2025 года. В 2025 году появились сообщения о поставленном одном дивизионе С-400 из России. Но важно понимать, что в столкновении 2025 года Иран потерпел поражение в воздухе. Новые закупки должны срочно компенсировать проблемы, но ЗРК только прибывают, а развёртывание до боевого состояние может занять не мало времени. Фактически противовоздушная оборона Ирана имеет высокий шанс снова потерпеть поражение.
С ВВС Ирана ситуация хуже. Она состоит из уникальных музейных экспонатов, которые поддерживаются в лётном состоянии. Русские прилежно исполняли санкции против Ирана и в итоге на вооружении древности из 80-х и 70-х годов. В то же время после поражения 2025 года в России было заказано 48 Су-35, а также идут активные переговоры о китайских J-10C. Появились в Иране Су-35 из России или нет, подтверждения отсутствуют. При этом по слухам, временно из России пришло некоторое количество Миг-29. Теоретически при умелом применении иранские ВВС могли бы оказать некоторое сопротивление. Но на практике ожидать чего-то и от обновлённого состава не стоит. Ирану необходимо более сотни свежих самолётов, чтобы иметь возможность противостоять США и Израилю хотя бы минимально. В то же время самолёты агрессоров вынуждены лететь издалека с подвесными топливными баками и ограничениями по маневрированию и включению форсажа, чтобы вернуться назад. Иранская авиация без таких ограничений могла бы наносить серьёзный ущерб, но для этого необходима продуманная тактика и умелая реализация, с которыми проблемы.
Сухопутные силы имеют более 1000 более-менее свежих танков, более 1000 БТР-БМП и колёсные бронеавтомобили. Артиллерия состоит из буксируемых гаубиц разных типов и калибров. А также имеется РСЗО в том числе с тактическими ракетами с дальность в сотни километров.
Но главная сила Ирана это дальнобойное ракетное вооружение и дроны. Иранские дроны стали основным русским калибром для дальнобойных ударов. У Ирана большое количество разнообразных беспилотников для разведки и для ударных функций. Также Иран занимается разработкой и производством крылатых ракет большой дальности. Главное же оружие это, конечно, баллистические ракеты большой дальности. Shahab/Ghadr/Emad/Khorramshahr жидкостные с дальнностью 1300-2000 км, Shahab-3 с дальностью около 1300 км, Ghadr и Emad до 1700 км, Khorramshahr средней дальности более 2000 км и с соответствующими скоростями. Sejjil твердотопливные средней дальности более 2000 км. Kheibar Shekan твердотопливная с дальностью около 1500 км. Dezful твердотопливная около 1000 км. Qasem твердотопливная около 1400 км. Старые жидкостные баллистические имеют разброс до километров. Новые твердотопливные с маневрированием на траектории имеют точность до десятков метров. Почти все ракеты размещаются на мобильных пусковых установках. Хранение же ракет осуществляется в подземных базах в скальных породах, которые Израиль не способен достать. Калибр против подземных шахт есть только у США. Суммарный ракетный арсенал Ирана оценивается в тысячи ракет с плавающими мнениями. Боевые действия 2025 года показали, что Иран может делать залпы от десятков до сотен ракет в сутки. Израиль вывел из строя часть пусковых установок и заявлял, что создал проблемы завалив входы в ракетные базы. Однако, так до самого конца боевых действий Израиль и не смог полностью вывести из строя ракетные базы и устранить эту угрозу для себя.
Ракетный арсенал Ирана действительно представляет проблему для Израиля. Боевые действия июня 2025 года показали, что официальные цифры перехвата баллистики у американо-еврейского ПРО около 80%. Но часть ракет проходит. А самое паршивое для евреев, это военная тайна на количество ракет-перехватчиков в арсенале. Помогающие в отражении удара баллистикой американцы признались, что израсходовали 150 перехватчиков THAAD из 650 произведённых за все годы, а также 80 перехватчиков SM-3 из 450 штук произведённых. Это богатые американцы с самыми большими арсеналами. Еврейские David’s Sling и Arrow-2/3 показали официальную эффективность перехвата 80%, но сколько ракет имеется и какие темпы выпуска ракет, данные скрываются в принципе. А эти цифры тотально характеризуют возможность евреев сражаться с Ираном.
Две недели войны в июне 2025 года имели занятные моменты. США провели разовую воздушную операцию с тяжёлыми бетонобойными бомбами, которые разрушили иранские ядерные центры по обогащению урана. Однако, подобные налёты на ракетные базы не проводились. У США ограниченное количество тяжёлых бетонобоев. При этом в интересах Израиля проведение полного разгрома иранского ракетного хозяйства, чтобы устранить нависающую угрозу. Однако, все операции в итоге свернули, так и не лишив Иран его главного оружия в виде баллистических ракет. По оценкам один день той войны обходился Израилю более чем в 300 млн долларов только на ракеты-перехватчики. Часто можно встретить заявления, что зато за спиной евреев стоят США, которые всегда помогут боеприпасами из своих запасов. Реальность же такова, что ракеты для израильской ПРО невзаимозаменяемы, а американцам нужны ракеты и для собственных нужд. За 12 дней боевых действий, американцы помогая опустошили на одну шестую часть свой официальный арсенал ПРО, который накапливался более 15 лет. Есть серьёзные подозрения, что боевые действия в июне 2025 года были свёрнуты из-за того, что израильский арсенал перехватчиков ПРО показал дно, а американцы решили не свозить со всего мира боекомплект, чтобы протянуть ещё 2-3 недели.
Не трудно провести параллели с текущим моментом. Иран находится в тяжёлом состоянии из-за внутренних проблем. Сухопутную операцию по вторжению в Иран ждать ни от Израиля, ни тем более от США смысла нет. У Израиля нет на подобное ресурсов. У США на такое нет храбрости. Да и на доставку в регион необходимой военки для вторжения американцам ранее требовалось 1-2 года. В текущих условиях времени может уйти больше. В свою очередь вмешательство с воздушной атакой по ключевым объектам Ирана может привести к тому, что в агонии КСИР напоследок ударит по Израилю всей баллистикой. А отражать этот удар может оказаться буквально нечем.
Что характерно, признаков доставки грузов и авиации из США в регион в последние дни и недели не наблюдается. Нет доставки комплектов THAAD, нет прибытия эсминцев и крейсеров ПРО, нет переброски авиации. В СМИ в настоящий момент говорят, что США возможно ударят по иранским объектам ради демонстрации единения с драгоценными протестующими, но ожидается, что удар будет показушным, для демонстрации, что всё-таки хоть как-то зачекинились, а не слали лучи поддержки.
При этом проблемы в Иране системные и тяжёлые. В стране фактически два государства. Одно формальное, косплеящее демократии. Второе фактическое, КСИР с собственными банками, бизнесом, контролем ключевых элементов и влиянием на всё. КСИР представляет из себя кланы, которые активно набивают свои карманы за счёт остального государства. Бизнес находится под крышей силовиков из КСИР. Любые реформы сталкиваются с интересами КСИР. Что отдельно занятно, в стране неплохо с образованным населением и индустриальной базой. 60% населения младше 35 лет, имеют высокий уровень образования и ожидания среднего класса. Однако, интересы молодёжи упираются в стенку КСИР. В Иране нет перспектив развития, нет хорошей работы, нет возможностей для развития бизнеса. Из страны массово утекают мозги, а остающиеся становятся радикалами. Молодёжи всё больше плевать на религию, а имеющуюся власть и её идеалы воспринимают как архаику. В свою очередь КСИР тратит деньги как на личное обогащение, так и на прокси-войны ради величия, ракеты, ядерную программу, силовиков. Даже если сегодняшние протесты в очередной раз окажутся бесплодными, в будущем они продолжатся из-за структурных проблем, которые не решаются в принципе.
Также стоит отметить, что иранская элита и особенно КСИР базируются на крайней религиозно-революционной идеологии. Джихад, внешняя экспансия, защита идеалов, жертва ради веры для многих не пустые слова. Религиозное и патриотическое воспитание весьма мощное. Промывка мозгов для новых военных в КСИР обязательная. При этом есть традиции и профессионализма. В целом КСИР готов к "священной войне" и сопротивлению до последнего.
В длинной перспективе у Иранской государственной системы вряд ли есть будущее. Страна нуждается в кардинальных реформах. Однако, надежды на Америку нынче становятся всё более бессмысленными. США сегодня пытаются выполнять свои бывшие функции мирового полицмейстера, но делают это нехотя. У Трампа обожание всего еврейского и он вроде как готов им помогать всеми американскими ресурсами. Однако, личный фанатизм Трампа вступает в противоречие с политикой "Америка прежде всего" и замыканием на себя. Евреям необходимо отдать всю американскую ПРО, оставшись с голой задницей. Также не стоит забывать про нобелевку. Трамп в своём лихом вранье заявляет какой он миролюбивый, и делает вид, что погибшие в результате его специальных военных операций не имеют значения. Однако, крови он пролил уже не мало. Полноценное же вторжение в Иран грозит крупной войной, начатой уже лично им. И не стоит забывать, что ситуация с Ираном схожа с ситуацией с русскими. Проигрывающие русские бьют ядеркой по Америке. Проигрывающий Иран бьёт баллистикой по Израилю. Ни к одному варианту американцы не готовы. Поэтому судьба Ирана будет решаться сражениями внутри Ирана.
Comments
Неудавшиеся евреи из беглых русских грезят американским ударом. Может рыжему приспичило разнести побыстрее, эакупленные у раши и Китая игрушки, пока иранцы не научились ими пользоваться? Да и не исключено, что в кабинах J10 будут сидеть не иранцы, а китайцы, а рулить ПВО будут русские. Последние иранцам тут реально помогут. И в дальний воздушный бой китайцы играют получше иранцев, особенно если аваксы свои подтянут.СВО может пойти по Пакистанскому сценарию, где богоподобные индусы отгребли..Китай уже в Пакистане прописался и выход в Персидский залив ему ой как не помешает. Заодно и пунька рыжему реально нагадит в отместку за публичное надругательство с танкерами.
Victor Lidvanski
2026-01-13 21:09:44 +0000 UTC